Долг будет погашен до июля 2017 года
Сбербанк принял решение отсрочить ПАО «Мечел» погашение кредита в 5 млрд рублей на полгода – с 2016 года до июля 2017 года. Выплата этой суммы стала частью плана реструктуризации долгов металлургической компании, принятого в феврале 2016 года.
Ранее, согласно графику, планировалось, что задолженность будет погашена в октябре 2016 года за счет продажи неключевых активов группы. Однако быстро найти на них покупателя по приемлемой цене не получилось. В Сбербанке отметили, что согласно мировому соглашению с «Мечелом», измененный график платежей был утвержден в суде.
Напомним, весной 2016 года «Мечел» подписал соглашение о реструктуризации задолженности перед Сбербанком в 30 млрд рублей и 427 млн долларов. Банк также назвал условия соглашения, где прописана своевременная уплата процентов. В общей сложности долг компании составляет около 6,2 млрд долларов, из них 5,1 млрд – это долги перед кредиторами. При этом, «Мечел» ранее договорился со Сбербанком и другим своим крупным кредитором – «Газпромбанком» о переносе срока погашения тела долга на 2020 год.
Автор: Вероника Мысляева